Arbeitsgemeinschaft 60plus

Logo 60plusIn unserer Arbeitsgemeinschaft vereinigen sich alle Mitglieder der SPD vom 60. Lebensjahr an. Unsere Aufgabe ist es, die Interessen der Älteren innerhalb und außerhalb der SPD zu vertreten. Wir wollen das politische und gesellschaftliche Engagement fordern und 60plusser auch für die Übernahme von ehrenamtlichen Aufgaben gewinnen.

Wir pflegen Kontakte zu den sozialen Verbänden, Organisationen und Initiativen, zu den Seniorenvertretungen und zu den Gewerkschaften. Wir sind offen für die Mitarbeit eines jeden Bürgers. Bei uns kann jede Frau, jeder Mann mitmachen und mitdiskutieren.

Wir mischen uns ein bei allen politischen Fragen, wo immer es möglich ist.

60plus-Bezirksvorstand

Regine RomahnVorsitzende:
Regine Romahn
(Ansprechpartnerin für die Region Aurich)
Ihlower Str. 10
26632 Ihlow
Telefon: 04929 234470
E-Mail: regine.romahn@nullspd-senioren-weser-ems.de

Horst BohlenStellvertretender Vorsitzender:
Horst Bohlen
(Ansprechpartner für die Region Leer)
Lupinenweg 10
26789 Leer
Telefon: 0491 65380
E-Mail. horst.bohlen@nullspd-senioren-weser-ems.de

Henry JoelifierStellvertretender Vorsitzender:
Henry Joelifier

(Ansprechpartner für die Region Osnabrücker Land)
Neckarstr. 42 B
49565 Bramsche
Telefon: 05461 969711
E-Mail: henry.joelifier@nullspd-senioren-weser-ems.de

Alfred KorfhageStellvertretender Vorsitzender:
Alfred Korfhage
(Ansprechpartner für die Region Emsland)
Clemensstraße 40
49716 Meppen
Telefon: 05931 6549
E-Mail : alfred.korfhage@nullspd-senioren-weser-ems.de

 

Wolfgang WeinertStellvertretender Vorsitzender:
Wolfgang Weinert
(Ansprechpartner für die Stadt Oldenburg)
Paul-Löbe-Str. 35A
26133 Oldenburg
Telefon: 0441 36111021
E-Mail: wolfgang.weinert@nullspd-senioren-weser-ems.de

 

Rolf-Dieter WernerSchriftführer:
Rolf-Dieter Werner
Menslager Str. 15
49610 Quakenbrück
Telefon: 05431 9290064
E-mail: rolf-dieter.werner@nullspd-senioren-weser-ems.de

 

Beisitzerinnen und Beisitzer:

Dieter Alig
(Ansprechpartner für die Region Wittmund)
An der Leide 1
26409 Wittmund
Telefon: 04973 913859
E-Mail: dieter.alig@nullspd-senioren-weser-ems.de

Karola Brunken
(Ansprechpartnerin für die Region Emden)
Geisestr. 2
26723 Emden
Telefon: 04921 27552
E-Mail: karola.brunken@nullspd-senioren-weser-ems.de

Rolf Gellermann
(Ansprechpartner für die Stadt Delmenhorst)
Wendenstr. 30
27751 Delmenhorst
Telefon: 04221 51642
E-Mail: rolf.gellermann@nullspd-senioren-weser-ems.de

Enno Götze-Taske
(Ansprechpartner für die Region Vechta)
Jagdhornstr. 48
49377 Vechta
Telefon: 04441 5210
E-Mail: enno.goetze-taske@nullspd-senioren-weser-ems.de

Waltraud Gysbers
(Ansprechpartnerin für die Region Grafschaft Bentheim)
Richtweg 11
49828 Neuenhaus
Telefon: 05941 1751
E-Mail:
waltraud.gysbers@nullspd-senioren-weser-ems.de

Hajo Kraß
(Ansprechpartner für die Region Ammerland)
Metjengerdesweg 16
26215 Wiefelstede
Telefon: 0441 681137
E-Mail: hajo.krass@nullspd-senioren-weser-ems.de

Peter Landscheidt
(Ansprechpartner für die Stadt Osnabrück)
Auf dem Ziegenbrink 5
49082 Osnabrück
Telefon: 0541 8601418
E-Mail: peter.landscheidt@nullspd-senioren-weser-ems.de

Heinz Meinschien
(Ansprechpartner für die Region Wesermarsch)
Grenzstr. 35
26919 Brake
Telefon: 04401 72978
E-Mail: heinz.meinschien@nullspd-senioren-weser-ems.de

Annegret Mentzen
(AnsprechpartnerIN für die Region Friesland)
Neumarktstr. 11
26316 Varel
Telefon: 04451 9181056
E-Mail: annegret.mentzen@nullspd-senioren-weser-ems.de

Jutta Schröder
(Ansprechpartnerin für das Oldenburger Land)
Memeler Str. 1
27798 Hude
Telefon: 04408 807911
E-Mail: jutta.schroeder@nullspd-senioren-weser-ems.de